Вопрос-ответ

  # 20-002-098 от 03.11.2020, Фокина Тамара Ивановна
Вопрос:
Доброго дня! Я улетала на материк в отпуск, мне должны были пересчитать свет. Скажите, на какой срок пересчитывается свет, если я отсутствовала?
Ответ:
Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, утвержден Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Согласно Правилам № 354, перерасчет размера платы, в том числе, за коммунальную услугу по электроснабжению, осуществляется исполнителем на основании письменного заявления потребителя о перерасчете, а также документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства.
Перечень необходимых документов приведен в пункте 93 Правил № 354, который является открытым. Соответственно, помимо предусмотренных в данном пункте документов, к заявлению могут прилагаться любые иные документы, которые подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. Главное, чтобы такие документы были подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью такой организации (при наличии печати), имели регистрационный номер и дату выдачи.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!