Вопрос-ответ

  # 21-002-247 от 10.06.2021, Евдокимов Михаил Александрович
Вопрос:
У нас проходил капитальный ремонт крыши, работы были проведены не качественно, прошел сильный дождь, квартиры на последнем этаже оказались подтопленными. Кто будет отвечать за причиненный жильцам ущерб?
Ответ:
Частью 6 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) установлено, что региональный оператор перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.
В соответствии с частью 1 статьи 188 Жилищного кодекса убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
С учетом изложенного, в силу требований статей 182, 188 Жилищного кодекса, ответственность за качество выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также по возмещению ущерба в полном объеме должна возлагаться непосредственно на Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края.
При формировании фонда капитального ремонта на специальном счете ответственность за весь процесс организации и проведения капитального ремонта многоквартирного дома (определения источников его финансирования и разработки проектной и (или) сметной документации до определения подрядной организации, заключения договора с ней, осуществления контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по капитальному ремонту, их приемки и оплаты) несут собственники помещений в многоквартирном доме (статьи 36, 36.1 Жилищного кодекса).
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!