Вопрос-ответ

  # 21-002-259 от 15.06.2021, Полозкова Светлана Алексеевна
Вопрос:
Добрый вечер! В газете прочитала, что Красноярск и еще какие-то города перешли в сентябре прошлого года, тоесть в 2020 на оплату по отоплению только в отопительный период. А Дивногорск входит в эти города? Потому что вообще было бы здорово платить по факту, вроде совсем и не накладно по деньгам было бы. Ну Вы значит поняли мой вопрос, Дивногорск входит с этого года или нет?
Ответ:
Согласно постановлению Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п «О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Красноярского края» в редакции постановления Правительства Красноярского края от 22.09.2020 № 631-п муниципальное образование – г. Дивногорск с сентября 2021 года будет переведен на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода (1/9).
В настоящее время и до сентября 2021 года на территории г. Дивногорска начисление платы за отопление подлежит оплате следующим образом:
для домов с общедомовыми приборами учёта тепловой энергии – исходя из среднемесячных показаний приборов учета за прошлый год равными долями;
для домов без общедомовых приборов учёта тепловой энергии – исходя из утвержденного норматива потребления с применением коэффициента периодичности платежа, который «растягивает» платеж на все 12 месяцев года.
С сентября 2021 года начисление платы за отопление должно производиться:
для домов с общедомовыми приборами учёта тепловой энергии – исходя из текущих фактических показаний приборов учета;
для домов без общедомовых приборов учёта тепловой энергии – исходя из утвержденного норматива потребления без применения коэффициента периодичности.
Таким образом, с начала нового отопительного периода 2021-2022 годов (с сентября) оплата потребителями коммунальной услуги по отоплению на территории муниципального образования г. Дивногорск подлежит оплате в течение отопительного периода.
Стоит отметить, что при изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению, исполнитель такой услуги обязан произвести корректировку размера платы за соответствующую услугу в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты (пункт 42(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354).
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!