Вопрос-ответ

  # 21-002-409 от 24.09.2021, Першин Дмитрий Олегович
Вопрос:
Здравствуйте.
22.09.2021 в нашем городе (г. Минусинск) был начат отопительный сезон. Т.к. отопление сразу появилось не во всех комнатах, мы с этой проблемой обратились в УК, там дали телефон и сказали позвонить в аварийную службу для её решения. После звонка через некоторое отопление появилось ещё в одной комнате, но в последней комнате и кухне трубы, по-прежнему, холодные. На повторный звонок в аварийной службе, сказали, что относятся с пониманием, но продуть из подвала дома оставшийся стояк они не могут.
Подскажите, куда мы можем обратиться для решения данной проблемы, которая, на самом деле, возникает не первый год, но раньше как-то решалась.
Ответ:
В соответствии с требованиями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491), установлено, что общее имущество многоквартирного дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).
При способе управления – управляющей организацией, такая организация обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность, на основании заключенного с собственниками договора управления.
Согласно пункту 6 Правил № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Пунктом 19 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 определено, что удаление воздуха из системы отопления, а также промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений входит в обязанности организации, осуществляющей работы по управлению многоквартирным домом.
Таким образом, работы по развоздушиванию системы отопления должны проводиться управляющей компанией, обслуживающей Ваш дом за счет средств по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
Осуществление регионального государственного жилищного надзора посредством организации и проведения проверок соблюдения управляющей компанией требований к надлежащему и своевременному оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - Служба).
В случае непринятия управляющей компанией мер реагирования по восстановлению работы системы отопления необходимо обращаться в Службу по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33 (телефон 8(391) 212-46-21, сайт: www.krasnadzor.ru).
За более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!