Вопрос-ответ

  # 21-002-460 от 23.12.2021, Жители дома по улице Кирова в городе Боготоле
Вопрос:
Добрый день. Управляющая компания Русь в городе Боготоле не чистит снег в ограде нашего дома по ул. Кирова, 78, на жалобы жителей не реагирует. Просим принять меры к ук
Ответ:
Согласно пункту 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, работы по содержанию придомовой территории в холодный период года включают в себя:
очистку крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистку придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
очистку придомовой территории от наледи и льда;
очистку от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;
уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
В случае бездействия управляющей организации в части выполнения услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в надзорный орган - Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, телефон: 8(391) 212-46-31, сайт – www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!