Вопрос-ответ

  # 22-002-603 от 22.06.2022, Ящук Анна Николаевна
Вопрос:
Здравствуйте. У нас не сформировали земельный участок возле нашего дома в придомовую территорию, должны ли мы как собственники обслуживать территорию возле дома или это обязанность администрации нашего города?
Ответ:
В соответствии со статьями 30, 39 Жилищного кодекса Российской Федерации бремя расходов по содержанию, как в отношении своего жилого помещения, так и в отношении общего имущества в соответствующем многоквартирном доме, закреплено за собственниками помещений.
Согласно подпункту «е» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее –
Правила № 491), земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом, включается в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме при условии, что границы такого земельного участка определены на основании данных государственного кадастрового учета.
С учетом требований законодательства, в случае если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования – в государственной или муниципальной собственности (пункт 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).
Таким образом, в случае если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован, он не может быть включен в состав общего имущества, бремя содержание такого земельного участка лежит на органе местного самоуправления.
Дополнительно информируем, что Верховным Судом Российской Федерации в пункте 7 Обзора судебной практики № 4, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2018, выражен правовой подход при решении вопроса, связанного с определением лица, ответственного за содержание того или иного земельного участка.
В ходе анализа положений законодательства, Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что федеральные законы
не возлагают на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении. При этом возложение на собственников, владельцев, пользователей объектов недвижимости обязанности
по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено на основании федерального закона, либо
на основании договора.
Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения, в числе иных, отнесено утверждение правил благоустройства территории муниципального образования, которыми регламентируется порядок благоустройства территории.
Вместе с тем, в случае установления органами местного самоуправления порядка участия собственников зданий (помещений в них)
и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, возложение обязанностей на таких собственников по содержанию территорий помимо их воли является недопустимым.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, жители могут обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону:
8-800-333-70-07 с мобильного телефона (звонок по Красноярскому краю бесплатный);
через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!