Вопрос-ответ

  # 22-002-803 от 27.12.2022, Тимченко Мария Анатольевна
Вопрос:
Здравствуйте. Проживаем в г. Норильске, по адресу Ленинский проспект дом 1, кв. 25. Вчера вечером (26.12.2022) произошел засор сливной трубы, причем сразу в 3х квартирах по нашему стояку перестала сливаться вода, а у соседей так и вообще наоборот, все стало вылеваться через верх, сотрудники аварийной службы попытались прочистить трубу, ничего не вышло. Перекрыли воду. Сегодня утром сотрудники сантехнического участка, проводили какие то работы, но проблему так и не решили. В итоге мы уже сутки находимся без водоснабжения, нет ни холодной, ни горячий воды, ни на кухне, ни в ванной комнате. Видимо считают это нормой. Просьба разобраться в данной ситуации.
Ответ:
Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 416) в случае временного прекращения или ограничения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения, организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение одного дня со дня такого прекращения или ограничения уведомляет абонентов, орган местного самоуправления, а также:
1) территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
2) структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения;
3) организации, с которыми заключены договоры по транспортировке воды, договоры по транспортировке сточных вод, в случае прекращения или ограничения транспортировки воды и (или) сточных вод.
Вместе с тем, в соответствии с частью 10 статьи 21 Федерального закона № 416-ФЗ в случае прекращения или ограничения водоснабжения по вышеуказанным основаниям, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.
Проверка соблюдения управляющей организацией требований законодательства, в части надлежащего устранения аварии на сетях водоснабжения, а также своевременного информирования органа местного самоуправления об аварийном отключении холодного и горячего водоснабжения в жилых помещениях многоквартирного дома, включая привлечение юридического лица к установленной законом ответственности, осуществляются в рамках предоставленных полномочий службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – служба).
Вместе с тем, в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», надзор за исполнением законов органами местного самоуправления обеспечивается прокуратурой Российской Федерации.
Учитывая, что Консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению создан с целью оказания консультативной правовой помощи и не наделен полномочиями на организацию контрольно-надзорных мероприятий, решение поставленного Вами вопроса находится за пределами компетенции нашей организации.
Для разрешения сложившейся ситуации, в том числе привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности Вы вправе обратиться в территориальное подразделение службы либо прокуратуру.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!