Вопрос-ответ

  # 24-003-176 от 12.03.2024, Никифорова Екатерина
Вопрос:
Добрый вечер, у меня балкон не застеклен, планирую поставить на нем стекло. Могу я это сделать без собрания соседей? или нужно их согласие
Ответ:
Согласно, пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, в том числе балконные и иные плиты.
Учитывая, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты, следовательно парапет и козырек балкона, балконные двери окна и проемы относятся к имуществу собственника, содержание которого осуществляет им самостоятельно.
Таким образом, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективнотью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.
При этом в случае выполнения вышеуказанных работ собственник обязан соблюдать требования правил перепланировки и переустройства, а также нормативно-правовых актов, установленных на региональном и муниципальном уровнях, если они содержат общие требования к внешнему виду фасадов зданий.
Необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1.7.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.
Таким образом, в случае если произведенные работы на балконе, в частности остекление, увеличивают нагрузку на балконные плиты, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, остекление балкона может подпадать под признаки перепланировки.
Также, если на балконе произведены работы, связанные с увеличением площади балкона и его остеклением, а также с устройством конструкций, не предусмотренных при строительстве многоквартирного жилого дома (например, кровля, козырек и пр.), без разрешительных документов, в случае передачи спора на рассмотрение в суд, данный орган вправе принять решение о возложении обязанности произведения демонтажа таких конструкций.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!