Вопрос-ответ

  # 24-003-177 от 14.03.2024, Зарубина Елизавета Ивановна
Вопрос:
Здравствуйте. Поясните, почему в Красноярске платят за отопление только в отопительный период, а мы в Норильске круглый год? Кто решает, наша администрация города?
Ответ:
Положения, регулирующие порядок начисления размера платы за коммунальные услуги, определены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, нормами которых установлены два способа оплаты коммунальной услуги по отоплению:
в течение отопительного периода (1/9);
равномерно в течение календарного года (1/12).
Для каждого из способов оплаты отопления (1/9 либо 1/12) Правилами № 354 определен индивидуальный порядок расчета платы за такую услугу.
Расчетные формулы, в соответствии с которыми производится начисление платы за отопление при разных способах оплаты такой услуги, установлены в Приложении № 2 к Правилам № 354.
Решение об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года) принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации (п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг»).
На территории края вышеуказанные полномочия возложены на Правительство Красноярского края.
На территории Красноярского края подлежит применению способ оплаты равномерно в течение календарного года.
Исключение составляют муниципальные образования края, поименованные в перечне, установленном постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 № 373-п «О способе оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Красноярского края», в которых расчет за отопление производится в течение отопительного периода (в том числе, г. Красноярск).
Одним из условий принятия решения о переводе муниципального образования на способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода был уровень оснащенности многоквартирных домов на территории общедомовыми приборами учета более 50%.
Так, в г. Красноярске по состоянию на 1 октября 2019 года, когда принималось решение об изменении способа оплаты, многоквартирные дома были обеспечены приборами учета тепловой энергии на 70 %.
За разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!