Вопрос-ответ

  # 24-003-178 от 18.03.2024, Горностаева Юлия Сергеевна
Вопрос:
Сложилась такая ситуация, было проведено собрание по инициативе жильца, как нам теперь разместить наш протокол на ГИСЖКХ. В управляющую компанию направили протокол, но они в системе не разместили.
Ответ:
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован гл. 6 Жилищного кодекса РФ.
Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме указанных документов лицом, инициировавшим общее собрание.
Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 46 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием ГИС ЖКХ, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.
В свою очередь ч. 4 ст. 46 Жилищного кодекса РФ определено, что копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
Таким образом, Жилищным кодексом РФ на инициатора проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме возложены обязательства, по размещению документов такого собрания в ГИС ЖКХ, а также их представлению в управляющую организацию.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем интересующим вопросам, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!