Вопрос-ответ

  # 24-003-181 от 19.03.2024, Фокин Илья Борисович
Вопрос:
Здраствуйте! Я установил приборы учета по холодной и горячей воде. Какой срок установлен для ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов? Могу ли я после отпуска ввести в эксплуатацию счетчики, уезжаю на 3 недели?
Ответ:
Согласно положениям п. 81, 81(1), 81(2), 81(6) и 81(8) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, установленный индивидуальный прибор учета (далее – ИПУ) должен быть введен в эксплуатацию, то есть документально оформлен в качестве ИПУ. По результатам проверки ИПУ исполнитель оформляет акт ввода ИПУ в эксплуатацию. Перед подписанием акта ввода ИПУ в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода ИПУ в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на ИПУ.
Ввод ИПУ в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальной услуги на основании соответствующей заявки собственника жилого помещения, в которой должна быть указана следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица – фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица – наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного ИПУ в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного ИПУ, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж ИПУ;
показания ИПУ на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке для ввода в эксплуатацию ИПУ прилагается:
копия паспорта на ИПУ;
копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки ИПУ (за исключением новых ИПУ).
Установленный ИПУ должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке на ввод в эксплуатацию ИПУ, дату и время осуществления ввода ИПУ в эксплуатацию, и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного ИПУ.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода ИПУ в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее 15-дневного срока, ИПУ считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей установленным требованиям, и с этой даты показания ИПУ учитываются при определении объема потребления коммунальной услуги.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!