Вопрос-ответ

  # 24-003-185 от 21.03.2024, егоров олег павлович
Вопрос:
добрый день! можно увеличить тарифы на содержание оди ,управление и текущий ремонт без собрания собственников если в договоре упрвления мкд указано увеличение тарифов по сбранию собственников.спасибо за ответ.
Ответ:
По общему правилу, с учетом требований Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за жилое помещение в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме и включает в себя плату за содержание жилого помещения, состоящую из платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Размер платы за содержание жилого помещения для собственников (нанимателей) помещений в конкретном многоквартирном доме устанавливается в зависимости от объема выполняемых управляющей организацией работ, а также от состава общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого осуществляется управление.
Кроме того, жилищное законодательство позволяет собственникам помещений совместно с управляющей организацией предусмотреть в договоре управления многоквартирным домом условие о ежегодной индексации установленного размера платы за жилое помещение.
При этом как следует из выводов Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в Определении от 05.07.2019 № 307-ЭС19-2677, действующее законодательство не предусматривает возможность одностороннего увеличения управляющей организацией размера платы за жилое помещение, в том числе на уровень инфляции или индекс потребительских цен, без решения общего собрания собственников помещений в таком доме. Однако собственники могут принять решение, дающее управляющей организации право индексировать размер платы без ежегодного оформления его изменений решениями общих собраний собственников.
С учетом изложенного, для ознакомления с правовыми основаниями увеличения размера платы за жилое помещение с 01.01.2022, рекомендуем Вам обратиться в управляющую многоквартирным домом организацию. В случае непредоставления вышеуказанной информации управляющей организацией, Вы вправе обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, телефон: 8 (391) 212-46-31), которая осуществляет контрольно-надзорные мероприятия за действиями организаций, занятых в сфере жилищного законодательства.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы также можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!