25 марта 2024

О посуточной аренде жилых помещений

Напоминаем, что согласно положениям ч. 3 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

При этом нормой ч. 2 ст. 30 ЖК РФ определено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ.

 

Зачастую деятельность по краткосрочному возмездному предоставлению собственником жилого помещения принадлежащего ему жилого помещения в многоквартирном доме иным гражданам, создает:

для иных жильцов многоквартирного дома неудобства, существенно превышающие те, которые имеют место в ходе обычного
использования жилого помещения;

повышение интенсивности эксплуатации мест общего пользования в многоквартирном доме.

 

Конституционным Судом РФ рассмотрено дело о проверке конституционности ч. 3 ст. 17 ЖК РФ, по результатам чего вынесено постановление Конституционного Суда РФ от 23.03.2023 № 9-П «По делу о проверке конституционности части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.Е. Бахирева» (далее – Постановление Конституционного Суда РФ № 9-П), содержащее решение, что федеральному законодателю надлежит принять меры к урегулированию особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан, поддерживая необходимый баланс интересов всех участников таких правоотношений.

 

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ № 9-П в целях урегулирования особенностей краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан, поддержания необходимого баланса интересов всех участников таких правоотношений, принят Федеральный закон от 23.03.2024 № 55-ФЗ «О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 55), положениями которого предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение:

гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании;

юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

При этом Федеральным законом № 55 предусмотрено, что предоставление собственником во владение и (или) в пользование принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения возможно при условии обеспечения соблюдения:

прав и законных интересов соседей;

правил пользования жилыми помещениями;

правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов;

требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

 

!!! Положения, внесенные в ЖК РФ Федеральным законом № 55, подлежат применению с 03.04.2024.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!