24 марта 2023

Об упрощении порядка согласования перепланировки жилого помещения путем объединения такого помещения и лоджии с сохранением подоконного блока

      Напоминаем, что в настоящее время объединение лоджии с жилым помещением с увеличением площади квартиры трактуется действующим законодательством как уменьшение размера общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в связи с чем, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 40 ЖК РФ для согласования в органе местного самоуправления такой перепланировки собственником жилого помещения должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

      Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

(ч. 2 ст. 40 ЖК РФ)

      Таким образом, для согласования в органе местного самоуправления такой перепланировки собственником жилого помещения вместе с заявлением должен быть представлен протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу перепланировки жилого помещения путем объединения жилого помещения и лоджии с согласием всех собственников помещений в многоквартирном доме на такую перепланировку.
      Вместе с тем объединение лоджии с жилым помещением с увеличением площади квартиры никак не затрагивает интересов иных собственников помещений в многоквартирном доме и не нарушает их прав, однако, собственники, желающие провести рассматриваемый вид перепланировки, вынуждены собирать голоса всех собственников помещений в многоквартирном доме.

      В целях упрощения порядка осуществления перепланировки жилого помещения путем объединения жилого помещения и лоджии разработан проект федерального закона №309789-8 «О внесении изменения в статью 40 Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект), согласно которому предусмотрено внесение следующих положений в ст. 40 ЖК РФ.
      Если перепланировка жилого помещения осуществляется путем объединения жилого помещения и лоджии с сохранением подоконного блока, согласие собственников помещений в многоквартирном доме на такую перепланировку не требуется.

      В настоящее время законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!