24 мая 2023

Давайте знакомиться с соседями!

26 мая 2023 года состоится IX Всероссийская акция «Международный день соседей». Акция посвящена милому и почти домашнему празднику, который отмечают во всем мире с 1999 года. Он направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

В России соседи — это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений в нашей стране, все масштабнее наши дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже – кто за стеной в другом подъезде.

В современных реалиях сильно изменились наша жилищная ситуация и жилищные законы. Мы полностью платим за услуги ЖКХ, мы должны сами принимать решения по многим вопросам управления и содержания наших домов, мы должны быть более грамотными, более активными жителями…  

Вот поэтому вопросы добрососедства сегодня становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен, восстановление лифта… От того, как складываются наши отношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние нашего дома, нашего двора! Мы с соседями «в одной лодке», и нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям.

Нужно знать своих соседей, чтобы грамотно вместе вести переговоры с УК и органами местного самоуправления, вместе защищать свои права, вместе бороться и вместе радоваться!

Празднование состоится в эту пятницу 26 мая 2023 года во многих многоквартирных домах, во многих дворах, в разных муниципалитетах — от крупных городов до сельских поселений! Давайте знакомиться со своими соседями!

Сайт акции: sosedi2023.ru

Ознакомиться с запланированными мероприятиями, приуроченными к празднованию Международного дня соседей, можно по ссылке.


Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!