Вопрос-ответ

  # 18-001-422 от 14.08.2018, Мигунова ЕВ
Вопрос:
Добрый день! У меня такой вопрос, повышение цен на коммунальные услуги по краю должно быть не более 3,9%. В том числе и за водоснабжение. Почему в Ермаковском районе плата за воду увеличилась на 9,5%?
Ответ:
Частью 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее – предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, не допускается.
В соответствии с Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400, по муниципальным образованиям края указом Губернатора края от 26.12.2017 № 325-уг утверждены предельные индексы со следующей календарной разбивкой:
с 01.01.2018 по 30.06.2018 - в размере 0 %;
с 01.07.2018 по 31.12.2018 - в размере 3,9 %.
Предельный индекс утвержден в целом по комплексу коммунальных услуг, без учета изменения оплаты по каждому виду услуг внутри комплекса. В комплекс коммунальных услуг входит холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, включая поставки бытового газа в баллонах, отопление, включая поставку твердого топлива при наличии печного отопления.
В случае если совокупный объем расходов граждан на оплату коммунальных услуг превышает установленный предельный индекс, то производится компенсация части расходов граждан на оплату коммунальных услуг.
Необходимо учесть, что предельные индексы применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг.
Приведение размера платы по комплексу коммунальных услуг в соответствии с допустимым уровнем роста платы за коммунальные услуги осуществляет исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, товарищество собственников жилья, ресурсоснабжающая организация).
Кроме того, исполнитель коммунальных услуг непосредственно при обращении потребителя обязан предоставить исчерпывающую информацию по начислению платы за коммунальные услуги, в том числе с учетом предельного индекса.
Предоставление компенсации по предельному индексу направлено не на ограничение роста тарифов на коммунальные ресурсы, а на ограничение роста вносимой гражданами платы по комплексу коммунальных услуг.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!