Вопрос-ответ

  # 18-001-423 от 15.08.2018, Грязнова Юлия Игоревна
Вопрос:
Добрый день! Планирую приобрести жилье на вторичном рынке. Подскажите пожалуйста, как можно узнать задолженность по данному жилью.
Ответ:
Справки об отсутствии задолженности Вам необходимо запросить у собственника жилого помещения, которое Вы планируете приобрести.
При этом обращаем внимание, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Таким образом, задолженность по оплате жилого помещения и коммунальные услуги, сформированная в отношении жилого помещения до момента перехода права собственности, обязан будет оплатить предыдущий собственник.
Необходимо отметить, что данная обязанность не распространяется на задолженность по оплате взноса за капитальный ремонт. Так, в случае наличия задолженности по оплате взноса за капитальный ремонт и не погашения его предыдущим собственником, такая задолженность переходит на нового собственника.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 273-03-00, 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!