Вопрос-ответ

  # 20-001-768 от 13.01.2020, Шатунова Светлана геннадьевна
Вопрос:
Как оплачивать откачку и вывоз жбо, если вода привозная?
Ответ:
Согласно Правилам предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 № 155, жидкие бытовые отходы – это хозяйственно-бытовые сточные воды, образующиеся в результате жизнедеятельности населения и сбрасываемые в сооружения и устройства, не подключенные (технологически не присоединенные) к централизованной системе водоотведения и предназначенные для приема и накопления сточных вод.
Следовательно, если канализационные устройства многоквартирного дома (домовладения) не присоединены к центральной системе водоотведения, отвод бытовых стоков в таком доме производится путем вывоза стоков ассенизационными машинами из выгребной ямы (септика) в централизованные сети водоотведения, то в данном случае речь идет об услуге по вывозу жидких бытовых отходов. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, а также Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290, услуга по вывозу жидких бытовых отходов, включается в состав услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (статья 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, при нецентрализованном водоотведении размер платы за вывоз жидких бытовых отходов определяется без учета объемов потребления холодного и (или) горячего водоснабжения, объема потребления привозной воды.
В случае если речь идет о домовладении, то рассматриваемая услуга оплачивается организации, осуществляющей сбор и вывоз жидких бытовых отходов, по возмездному договору в соответствии со статьей 784 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс). Стоимость услуг по сбору и вывозу жидких бытовых отходов устанавливается и согласовывается сторонами договора при его подписании в соответствии с Гражданским кодексом.
Кроме того, считаем необходимым отметить, что размер платы за сбор и вывоз жидких бытовых отходов должен определяться в объеме, обеспечивающем выполнение операций по заполнению цистерны ассенизационной машины жидкими бытовыми отходами, транспортированию жидких бытовых отходов до места обезвреживания, а также приему жидких бытовых отходов в централизованные сети водоотведения.
Стоимость приема жидких бытовых отходов из ассенизационных машин в централизованные сети водоотведения для последующей соответствующей очистки с целью отведения в водные объекты, регулируется тарифами органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в Красноярском крае министерством тарифной политики Красноярского края).
В отношении остальных затрат, составляющих услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов, такая деятельность является конкурентной и в соответствии с федеральным законодательством ее стоимость не является регулируемой.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!