Вопрос-ответ

  # 22-002-725 от 05.09.2022, Карпова Елена Сергеевна
Вопрос:
Какой тариф должен применятся по электроэнергии на СОИ?
Ответ:
В соответствии с частью 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
На территории Красноярского края полномочия по установлению тарифов на коммунальные ресурсы для потребителей ресурсоснабжающих организаций согласно Положению о министерстве тарифной политики Красноярского края, утвержденному постановлением Правительства Красноярского края от 03.07.2018 № 380-п, представлены министерству тарифной политики Красноярского края.
Согласно действующему законодательству тарифы на коммунальные ресурсы устанавливаются индивидуально для каждой организации коммунального комплекса, исходя из экономически обоснованных затрат (документально подтвержденных), необходимых для производства коммунального ресурса, технического состояния установленного технологического оборудования и рассчитываются путем деления финансовых потребностей, необходимых каждой организации коммунального комплекса для оказания услуги, на объем реализации потребителям. Соответственно, для конкретного многоквартирного дома тарифы зависят от того, какая ресурсоснабжающая организация является поставщиком коммунального ресурса.
Обращаем внимание, что согласно требованиям пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан предоставить потребителю информацию о размере тарифов (цен) на коммунальные ресурсы, надбавок к тарифам и реквизиты нормативных правовых актов, которыми они установлены, путем размещения (указания):
в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг;
на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (жилой дом или комплекс жилых домов);
в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства;
на сайте исполнителя в сети Интернет;
на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному Вами вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ