Вопрос-ответ

  # 19-001-498 от 02.01.2019, Болдырев Максим Тимофеевич
Вопрос:
Добрый день. С наступившим Новым Годом Вас! В нашем многоквартирном доме в г. Норильске в течение последних 5 лет регулярно происходит течь с технического этажа, расположенного над 9 этажом. Вода постоянно скапливается в подъезде на 8 и 9 этаже, происходит затопление квартир. Управляющая компания с ситуацией справиться не может.
У нас есть ряд вопросом касательно внутренней ливневой канализации многоквартирного дома, а именно:
- каким документом регламентируется поддержание технического состояния (СНИП, СП, ГОСТ)?
- кто является ответственным за поддержание в рабочем состоянии ливневой канализации в многоквартирном доме?
- за счет чьих средств должен быть выполнен ремонт ливневой канализации?
- в какой срок необходимо выполнить аварийный ремонт при неисправности ливневой канализации?
Ответ:
Внутренняя ливневая канализация относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и ответственность за надлежащее её содержание несет управляющая данным многоквартирным домом организация.
На основании п. 6.2.7. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила № 170), утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, организации по обслуживанию жилищного фонда (управляющая домом организация) должны обеспечивать профилактическую прочистку сетей канализации в многонаселенных домах, как правило, не реже одного раза в три месяца, а также прочистку ливневой канализации не реже двух раз в год до периода наибольшего выпадения атмосферных осадков в районе.
Предельный срок устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта повреждения системы организованного водоотвода (водосточных труб, воронок, колен, отметов и пр., расстройство их креплений) определен приложением №2 к Правилам №170 и составляет 5 суток.
Обращаем Ваше внимание, что сроки устранения неисправностей указаны с момента их обнаружения или заявки жильцов.
Учитывая, что бремя расходов на содержание общего имущества несут собственники помещений в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание жилого помещения, которая включает в себя, в том числе плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, следовательно устранение неисправностей либо ремонт внутренней ливневой канализации будет обеспечиваться за счет указанных средств.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, граждане вправе обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!