Вопрос-ответ

  # 20-002-120 от 27.12.2020, Денис Николаевич Колодочкин
Вопрос:
Добрый день!
Вас беспокоит Колодочкин Денис Николаевич (г.Красноярск, ул.Яковлева 22-14).
Указанный дом отапливается силами котельной ЭВРЗ, и в марте 2020 года жильцам всего дома нашей управляющей компанией ООО УК "ЖСК" был произведен перерасчет (в сторону увеличиения), со следующей форулировкой:

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных
постанов лением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в 2019 году Ваша плата за отопление рассчитывалась
исходя из средних объёмов потребления тепловой энергии на отопление в Вашем доме за 2018 год (или
нормативов).
В данном платёжном документе, с учётом даты перехода Вашего дома на прямые договоры по коммунальным
у слугам с ресурсоснабжающими организациями, вышеуказанная плата скорректирована до размеров, которые
определены на основании фактических показаний имеющихся в доме приборов у чёта тепловой энергии за 2019 год.
С уважением, ООО УК "ЖСК"

Подскажите пожалуйста - насколько законный, корректный и обоснованный данный перерасчет?
Ответ:
Порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению урегулирован нормами Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
Положениями Правил № 354 определено, что при способе оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерными платежами в течение календарного года и при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета тепловой энергии, расчет платы за коммунальную услугу по отоплению производится исходя из:
среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, определенного по показаниям прибора учета за предыдущий год;
общей площади конкретного жилого помещения в многоквартирном доме;
тарифа на тепловую энергию.
При этом размер платы за отопление 1 раз в год подлежит корректировке, которая проводится относительно размера платы за коммунальную услугу по отоплению, определенного исходя из:
фактически потребленного объема тепловой энергии за каждый расчетный период в году корректировки;
действующих в каждом расчетном периоде тарифов на тепловую энергию;
фактически предъявленной к оплате потребителям платы за данную услугу за год корректировки.
Следует отметить, что на территории Красноярского края полномочия на проведение проверок правильности начисления размера платы за коммунальные услуги, а также на принятие мер реагирования в случае выявления фактов нарушений требований жилищного законодательства, в соответствии с Положением о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, отнесены к компетенции службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба).
Учитывая изложенное, с целью проведения проверки правильности и правомерности предъявленного перерасчета размера платы за отопление, Вы вправе обратиться в Службу: адрес - г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, телефон - 8(391) 212-46-31, сайт - www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!