Вопрос-ответ

  # 22-002-736 от 18.09.2022, Людмила Валерьевна Бердышева
Вопрос:
Здравствуйте! В квитанции за август написали, что с 1 сентября размер платы за жку будет изменен в соответствии с договором управления многоквартирным домом. Где можно посмотреть этот договор, когда и кем он подписан, на основании чего произошли изменения?
Где получить информацию, кто в нашем доме председатель совета дома и кто входит в этот совет?
Ответ:
Требования к порядку раскрытия информации управляющими организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, регламентированы положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) и принятых в его исполнение иных нормативных правовых актов.
Согласно части 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе.
При этом статья 198 Жилищного кодекса и часть 3 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2016 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» указывают на то, что управляющие организации, имеющие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом,
с 1 августа 2015 года обязаны размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее –
ГИС ЖКХ).
Таким образом, учитывая то, что договор управления является актом, распространяющим свое действие на отношения участвующих в нем сторон,
с целью получения информации об условиях договора управления, основаниях и даты его заключения, ознакомления с договором управления, собственники помещений вправе обратиться в управляющую многоквартирным домом организацию либо самостоятельно ознакомиться с необходимой информацией в ГИС ЖКХ, опубликованной в сети Интернет общедоступным способом.
Получить информацию о совете дома, Вы также можете в управляющей организации.
Необходимо отметить, что существенным условием договора управления является его цена – размер платы за содержание жилого помещения.
Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Системное толкование норм жилищного и гражданского законодательства позволяет сделать вывод о том, что договор управления многоквартирным домом по своей правовой природе является особым видом договора, в отношении которого действует специальный режим правового регулирования.
Одним из существенных условий договора управления многоквартирным домом является цена, которая устанавливается на момент его заключения по согласованию сторон и в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса может изменяться не ранее чем один раз в год с учетом предложений управляющей организации.
По общему правилу такая плата устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме,
в соответствии с требованиями законодательства.
При этом управляющая организация подготавливает конкретный перечень услуг и работ (обязательных и дополнительных), планируемых
на предстоящий год, с указанием периодичности и размера финансирования по каждому виду работ, а собственники после возможной корректировки перечня работ и услуг обязаны утвердить его на общем собрании
с определением итогового размера финансирования работ.
Устанавливаемый размер платы должен быть соразмерен указанному в договоре управления многоквартирным домом перечню, объемам и качеству услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем не может содержать меньший перечень услуг и работ, чем тот, который определен в Минимальном перечне, а также Правилами № 491.
Стоит отметить, что одностороннее изменение условий договора управления многоквартирным домом, в частности определение размера платы за жилое помещение управляющей организацией либо собственниками помещений без согласования вносимых изменений с другой стороной
не допускается.
Учитывая, что договор управления многоквартирным домом является возмездным, а его цена определяется по согласованию сторон с учетом предложений управляющей организации, следовательно, утверждение размера платы за жилое помещение является совместной прерогативой управляющей организации и собственников помещений многоквартирного дома.
Стоит отметить, что совокупность вышеуказанных норм Жилищного кодекса позволяет сделать вывод о том, что размер платы за содержание жилого помещения, установленный при заключении договора управления или решением собственников помещений в многоквартирном доме на конкретный период (год), например, на 2020 год, может применяться или быть изменен в следующем расчетном периоде в порядке, установленном условиями договора управления или соответствующим решением собственников.
В свою очередь, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее – Минстрой России) в письме от 26.12.2018 № 51876-ОО/04 «О размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив» по вопросу правомерности (неправомерности) индексации размера платы за содержание жилого помещения представлены следующие разъяснения:
«В договоре управления может быть предусмотрена индексация размера платы за содержание жилого помещения, в таком случае повторное принятие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, так как такая индексация устанавливается соглашением сторон,
а не односторонним волеизъявлением управляющей организации».
С учетом вышеуказанной позиции Минстроя России, полагаем возможным изменение размера платы за содержание жилого помещения при отсутствии ежегодного решения общего собрания собственников в порядке, установленном в договоре управления, в том числе путем применения включенных в договор условий, в соответствии с которыми плата за содержание жилого помещения ежегодно увеличивается с учетом инфляции (индекса потребительских цен), а также иного алгоритма (порядка).
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00:
по телефону 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный);
через online-консультант и в рубрике «Вопрос-ответ» на сайте gkh24.ru.
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ