Вопрос-ответ

  # 23-002-871 от 26.04.2023, Семенюк Ксения Сергеевна
Вопрос:
Добрый день! Живем в пятиэтажном доме, из-за обильного таяния снега ежегодно (и по несколько раз) течет крыша, да так, что заливает все пролеты в подъезде. Вчера произошел такой случай снова. С пятого до 1 этажа все в воде (видео имеется), аварийка была вызвана соседями, но ничего не сделали, и вот со вчерашнего вечера и до сих пор льет вода, невозможно уже дышать это мокрой побелкой, влажность даже в квартирах. Почему за столько лет нельзя нормально отремонтировать крышу? Это я не говорю о людях на 5 этажа, которых ежегодно заливает. Город Норильск, ул Маслова 6, 2 подъезд
Ответ:
Согласно части 2.3. статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.
При этом если планирование выполнения работ (оказания услуг) по содержанию общего имущества осуществляется управляющей организацией самостоятельно, в том числе с учетом обеспечения периодичности выполнения работ, установленной договором управления, то в силу требований пункта 4.1. части 2 статьи 44 Жилищного кодекса принятие решения по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме относится непосредственно к компетенции общего собрания собственников помещений.
Таким образом, для выполнения любых видов работ в рамках проведения текущего ремонта общего имущества, включая ремонт крыши в многоквартирном доме, необходимо принятие решения на общем собрании собственников помещений в таком доме, посредством оформления соответствующего протокола.
Учитывая, что все работы в многоквартирном доме в рамках проведения текущего ремонта общего имущества подлежат согласованию на общем собрании собственников, выполнение их управляющей организацией в отсутствие принятого решения собственников за счет накопленных денежных средств, имеющих целевое назначение,
не допускается.
Однако следует отметить, что в случае необходимости устранения аварийного технического состояния либо восстановления целостности конструктивных элементов, включенных в состав общего имущества, управляющей организацией должны быть приняты меры к устранению неисправности.
Согласно выводам, изложенным в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 30.07.2018 № 303-КГ18-10160, действующее законодательство не ставит обязанность по содержанию жилищного фонда в состоянии, пригодном для проживания, в зависимость от принятия или непринятия решения общим собранием собственников о проведении тех или иных ремонтных работ и фиксации их в тексте договора. В связи с этим непринятие решения не является препятствием для приведения общего имущества собственников в соответствие с правовыми нормами и требованиями, действующими в Российской Федерации. Неотложные, текущие работы, направленные на исполнение обязательных требований по обеспечению нормативно установленного уровня содержания общего имущества в многоквартирном доме должны быть исполнены управляющей компанией независимо от решения общего собрания собственников.
В случае бездействия управляющей организации в решении сложившейся ситуации, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в надзорный орган – службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба) (адрес: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33, офис 701, телефон: 8 (391)-2-12-46-31, сайт: www.krasnadzor.ru). В полномочия Службы входит проверка выполнения лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Дополнительно сообщаем, что по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!