Вопрос-ответ

  # 23-002-879 от 16.05.2023, Бегунова Валерия
Вопрос:
Здравствуйте. Есть хотя бы примерные даты отключения отопления в Красноярске?
Ответ:
В соответствии с Правилами предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель коммунальных услуг начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.
Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, таким уполномоченным органом определен орган местного самоуправления муниципального образования.
При принятии решения об окончании отопительного периода орган местного самоуправления руководствуется требованиями п. 5 Правил № 354, согласно которым отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.
В связи с тем, что среднесуточная температура наружного воздуха на территории г. Красноярска не достигла указанных значений, по состоянию на 16.05.2023 органом местного самоуправления решения об окончании отопительного периода не принято.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанному вопросу, а также иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону – 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!