Вопрос-ответ

  # 23-002-885 от 19.05.2023, Иванцова НП
Вопрос:
по ул. Воронова 10А и 10Б расположена сауна "Люкс". вопрос: как так получилось, что данная сауна имеет адрес Воронова 10А, точной такой же как рядом МКД, на каком основании построена данная сауна вплотную к домам, должны же быть какие то требования при постройке сауны (бани)? но ни как не вплотную к домам?
УК Яр Сервис не дает никаких комментариев.
Ответ:
Согласно части 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Требованиями законодательства РФ установлен запрет для осуществления отдельных видов деятельности в нежилых помещениях многоквартирных домов при целях его использования.
Так, в соответствии с пунктом 8.5.1 санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44, бани, сауны размещаются в отдельно стоящих зданиях, встроенных (встроенно-пристроенных) помещениях общественных зданий. Размещение бань в многоквартирных домах не допускается.
Обращаем внимание, что постановлением администрации г. Красноярска от 14.11.2005 № 572 утверждено Положение о порядке переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме вместе с Положением о порядке приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения в многоквартирном доме в прежнее состояние (далее – Положения № 572).
В соответствии с Положениями № 572, факт самовольного переустройства и (или) перепланировки считается установленным в случае составления администрацией района в городе акта установленной формы или представления в администрацию района в городе:
актов установленной формы управляющей организацией, муниципальным казенным учреждением города Красноярска «Управление
по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления»;
материалов административного производства о привлечении
к административной ответственности лиц, совершивших самовольную перепланировку, актов и иных документов службы.
При этом администрация района в городе в течение 30 дней после установления факта самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения направляет предупреждение установленной формы собственнику или нанимателю о необходимости приведения такого помещения в прежнее состояние в 3-месячный срок.
В случае если соответствующее помещение не будет приведено в прежнее состояние в установленный срок, управляющая организация либо муниципальное казенное учреждение города Красноярска «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» представляет в администрацию района в городе акт, подтверждающий, что помещение не приведено в прежнее состояние, после чего администрация района в городе обращается в суд в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ.
Таким образом, с целью организации проверки рекомендуем обратиться непосредственно в администрацию Советского района г. Красноярска.
В случае, если по результатам проверочных мероприятий будут установлены факты нарушений требований законодательства, связанные с расположением данного нежилого помещения при которых не допускается размещение сауны, органом местного самоуправления в пределах предоставленных полномочий должны быть приняты меры реагирования в отношении собственника данного помещения.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!