Вопрос-ответ

  # 17-001-251 от 08.11.2017, Суворова Людмила Васильевна
Вопрос:
Прошу дать разъяснения. МУП ГЖКУ является Управляющей компанией дома по адресу ЗАТО Зеленогорск, Диктатуры пролетариата 31. Электроснабжение обеспечивается по договору (заключен УК) ПАО Энергосбыт. Показания ИПУ электросчетчиков собственники передают сами напрямую в РСО и расчет за потребленную энергию производится по счетам выставленным энергосбытом. Счета за электроэнергию потребленную на содержание общего имущества начисляет и принимает УК (МУП ГЖКУ). Дом оборудован ОДПУ и ИПУ (частично), также на доме установлено (и потребляет электроэнергию) оборудование сторонних организаций (интернет провайдеры ТТК и Ростелеком).
Я считаю, чтро ЭЭ на содержание ОИ это РАЗНИЦА МЕЖДУ ПОКАЗАНИЯМИ ОДПУ И СУММЫ ПРЕДЪЯВЛЕННОЙ СОБСТВЕННИКАМ ПОМЕЩЕНИЙ (в том числе и интернет провайдеров). ВЕРНО ЛИ МОЕ МНЕНИЕ.2. СЧИТАЮ ЧТО ИСПОЛНИТЕЛЬ УСЛУГ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ. Она (УК МУП ГЖКУ) должна отслеживать верно и своевременно передаваемые показания ИПУ. Давать разъяснения по начислениям и вести переговоры с РСО.
Ответ:
1. По вопросу начисления платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
С 01.01.2017 в состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату холодной и горячей воды, электрической энергии, отведение сточных вод, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Порядок определения и оплаты указанных расходов определен положениями Жилищного кодекса Российской Федерации (далее –Жилищный кодекс), Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.
До 31.05.2017 размер платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества дома, определялся согласно положениям пункта 29 Правил № 491исходя из:
нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды (для холодной и горячей воды – постановление Правительства Красноярского края от 30.07.2013 № 370-п; для электрической энергии – постановление Правительства Красноярского края от 11.10.2016 № 518-п);
тарифов, на соответствующие коммунальные ресурсы, установленных Региональной энергетической комиссией края;
площади помещений, входящих в состав общего имущества.
С 01.06.2017 при расчете размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (в том числе, за электрическую энергию), подлежат применению нормативы, потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Красноярского края от 17.05.2017 № 271-п.
Федеральным законом от 29.07.2017 № 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Жилищный кодекс (часть 9.2 статьи 156) внесены изменения, вступившие в силу с 10.08.2017, положениями которых предусмотрено наделение собственников помещений в многоквартирном доме правом на общем собрании принимать решение об определении расходов потребления коммунальных ресурсов на содержание общего имущества исходя из показаний общедомовых приборов учета, одним из следующих способов:
исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний общедомового прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям общедомового прибора учета.
При отсутствии вышеуказанных решений собственников помещений в многоквартирном доме, размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, должен определяться, как упоминалось ранее, исходя из нормативов потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, с проведением перерасчета размера таких расходов по показаниям общедомового прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При этом обращаем внимание, что проведение указанных перерасчетов исполнителями жилищно-коммунальных услуг на сегодняшний день
не представляется возможным ввиду того, что порядок проведения перерасчетов размера расходов на оплату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, исходя
из показаний общедомового прибора учета, на сегодняшний день Правительством Российской Федерации не установлен. После утверждения Правительством Российской Федерации соответствующего порядка исполнители жилищно-коммунальных услуг будут обязаны производить вышеупомянутые перерасчеты размера расходов коммунальных ресурсов исходя из показаний общедомового прибора учета.
Таким образом, законодательством определено, что расходы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, являются составляющей частью платы за содержание жилого помещения, при этом Жилищным кодексом предусмотрена возможность определения размера платы за такие ресурсы исходя из фактических объемов, определенных по показаниям общедомовых приборов учета.
2. По вопросу проверок достоверности представляемых потребителями показаний индивидуальных приборов учета.
Исходя из информации, отраженной в Вашем обращении следует, что исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению в Вашем случае является ПАО «Красноярскэнергосбыт». Соответственно, проводить проверку достоверности передаваемых потребителями показаний индивидуальных приборов учета электроэнергии должно ПАО «Красноярскэнергосбыт», а не МУП ГЖКУ.
Порядок и сроки проведения проверок индивидуальных приборов учета исполнителями регламентированы положениями Правил № 354 (пункты 82 – 85).
Так, согласно нормам Правил № 354, исполнитель обязан проводить проверки:
состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета;
достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки.
Указанные проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. При этом потребитель обязан предоставить допуск в жилое помещение для осуществления таких проверок.
3. По вопросу предоставления информации о начислениях платы за коммунальные услуги.
В соответствии с требованиями пункта 31 Правил № 354, исполнитель непосредственно при обращении потребителя обязан:
производить проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе
с учетом предельного индекса, и немедленно, в случае выявления нарушения при начислении платы, выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
предоставлять исчерпывающую информацию по начислению платы за коммунальные услуги, в том числе с указанием тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, сведений о показаниях приборов учета коммунальных услуг.
В случае не предоставления исполнителем информации, предоставления некорректной либо неполной информации гражданам необходимо обращаться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края:
по адресу – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33;
по телефону – 8(391) 212-46-21;
на сайт – www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за более подробными разъяснениями по указанным вопросам, а также по иным вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обращаться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!