Вопрос-ответ

  # 22-002-739 от 19.09.2022, Медведева Анна Владимировна
Вопрос:
Здравствуйте, на сайте СГК увидела, что наш дом не сдал счетчики по теплу вовремя на проверку.У них так же написано, то будут приходить большие начисленеия.На сколько большие. Это же не мы виноваты. И так все месяца, когда есть отопление приходят большие суммы( 6 тыс - 9 тыс). Это че нормально?как нам теперь быть?
Ответ:
В силу требований части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса (предоставление коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающими организациями(далее – РСО)), постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса, пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491), утвержденных постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общедомовой прибор учета является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее – УК) обязанность собственников по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета переходит к лицу, ответственному за содержание общего имущества в многоквартирном доме за счет платы за содержание жилого помещения.
Подпунктом «к» пункта 11 Правил № 491, установлено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).
В соответствии с пунктом 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановления Правительства РФ от 03.04.2013 года № 290, в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, в том числе входят работы по проверке исправности, работоспособности, регулировке и техническом обслуживании контрольно-измерительных приборов, коллективных (общедомовых) приборов учета.
В соответствии с пунктом 3 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (далее – Правила № 1034), утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034 неисправность средств измерений узла учета - состояние средств измерений, при котором узел учета не соответствует требованиям нормативных правовых актов, нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации (в том числе в связи с истечением сроков поверки средств измерений, входящих в состав узла учета, нарушением установленных пломб, а также с работой в нештатных ситуациях).
Пунктом 17 Правил № 1034 определено, что организация коммерческого учета тепловой энергии
включает, помимо прочего, поверку, ремонт и замену приборов учета.
В соответствии с абзацем 2 пункта 14 Правил № 1034 по истечении интервала между поверками либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, подлежат поверке либо замене на новые приборы учета.
Согласно пункту 73 Правил № 1034 перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учета осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации, о чем составляется акт периодической проверки узла учета.
Пунктом 2.9.1. Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, установлено, что в комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению тепловых энергоустановок, выполняемый каждой организацией, включается, в том числе своевременное представление в поверку средств измерений.
В соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" РСО при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета или лица, являющиеся собственниками объектов, на которых установлены эти приборы учета, обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
Исходя из совокупности вышеприведенных норм, УК обязано выполнить своевременную поверку общедомового прибора учета, то есть после окончания срока поверки, но не позднее, чем через два месяца после окончания срока поверки. При невыполнении УК поверки общедомового прибора учета и выявления указанного факта РСО, обязанность по осуществлению поверки общедомового прибора учета лежит на РСО, срок выполнения РСО поверки прибора учета – до истечения двух месяцев с момента выявления неисполнения УК действий по поверке прибора учета.
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, в том числе за коммунальную услугу по отоплению, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила № 354), утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Согласно пункту 59(1) Правил № 354 плата за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления, определенного по показаниям общедомового прибора учета, а если период работы прибора учета составил меньше, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев отопительного периода - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию общедомовый прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям общедомового прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.
По истечении указанного в пункте 59(1) Правил № 354 предельного количества расчетных периодов (3 месяца), за которые плата за коммунальную услугу по отоплению определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом (среднемесячный объем), в случае если собственники помещений в многоквартирном доме не обеспечили в установленном порядке восстановление работоспособности вышедшего из строя или замену утраченного ранее и введенного в эксплуатацию общедомового прибора учета, а также замену такого прибора учета по истечении срока его эксплуатации, плата за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается в порядке, указанном в абзаце втором пункта 42(1) Правил № 354, а именно: исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению (пункт 60(1) Правил № 354).
Из изложенных выше положений Жилищного кодекса и Правил № 354 следует, что начисление платы за коммунальную услугу по отоплению производится за расчетные периоды, когда эта услуга непосредственно предоставляется, и которые входят в отопительный период. Таким образом, вне отопительного периода объем потребления тепловой энергии не учитывается при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению, так как потребление данной услуги отсутствует. Следовательно, с даты начала отопительного периода и в течение 3 расчетных периодов подряд (сентябрь, октябрь, ноябрь) расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению должен производиться исходя среднемесячного за отопительный период объема потребления, определенного по показаниям общедомового прибора учета, а если период работы прибора учета составил меньше, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев отопительного периода. А по истечении указанного трехмесячного периода (с декабря) – исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
На территории Красноярского края полномочия на осуществление регионального государственного жилищного надзора посредством организации и проведения проверок в отношении исполнителей жилищно-коммунальных услуг в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений установленных в соответствии с законодательством требований, согласно Положению о службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, утвержденному постановлением Правительства Красноярского края от 03.04.2012 № 143-п, отнесены к компетенции службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – Служба).
С целью организации и проведения проверки по факту несвоевременной поверки общедомового прибора учета, проверки правильности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению, а также принятия мер реагирования в случае выявления в результате такой проверки фактов нарушения действующего законодательства, Вы вправе обратиться в Службу:
по адресу – г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33;
по телефону – 8(391) 212-46-21;
на сайт – www.krasnadzor.ru.
Дополнительно сообщаем, что за разъяснениями по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, Вы можете обратиться в консультационно-правовой центр Красноярского края по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в рабочие дни с 9.00 до 20.00 по телефону: 8-800-333-70-07 (звонок по Красноярскому краю бесплатный).
   удалить вопрос
Вернуться в раздел

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой? Сообщите о ней!